bouton Accueilbouton English
  Évenements et partenaires Publications et médias Documentation Nous joindre  

Societe Alzheimer Rive-SubServices aux famillesFormationHebergementLa maladie d'AlzheimerFaites un don!Grace a vos donsAider autrementBenevoles recherchersDevenez membrePlan du site

 

Nous joindre

Société Alzheimer Rive-Sud
1160, boulevard Nobert
Longueuil (Québec) J4K 2P1

Tél. : (450) 442-3333

Fax : (450) 442-9271
Courriel : info@alzheimerrivesud.ca




Carte routière :
[ Consultez une carte en ligne ]



 

Comment se rendre en autobus

Réseau de transport de Longueuil

Ligne 23 [Consultez l'horaire en ligne]


Ligne 123
[Consultez l'horaire en ligne]

Ligne 170
[Consultez l'horaire en ligne]

Ligne 16
[Consultez l'horaire en ligne]

Points de service

Services offerts du lundi au vendredi de 8h30 à 17h

Consultations téléphoniques et rencontres

Brossard

6955, boul. Taschereau, bureau 004

Brossard (Québec) J4Z 1A7

Tél. 450 445-6660

Communiquez avec : Jacinthe Duval
                               Conseillère aux familles
                              brossard@alzheimerrivesud.ca

 

Sorel

55, Place Fillion

Sorel (Québec) J3P 7S6

Tél. 450742-7333

Communiquez avec : Marie-Josée Marchand

                               Conseillère aux familles
                               sorel@alzheimerrivesud.ca


L'équipe de la Société Alzheimer Rive-Sud

 

Geneviève Grégoire
Directrice générale

ggregoire@alzheimerrivesud.ca

Véronique Morneau

Directrice des services administratifs et financiers

vmorneau@alzheimerrivesud.ca

Ginette Besner
Adjointe administrative
Comptabilité et ressources humaines
gbesner@alzheimerrivesud.ca

Louise Hélie
Secrétaire-Réceptionniste
info@alzheimerrivesud.ca

Yves Degagné
Conciergerie

Hébergement

Nicole Proulx
Directrice à l'hébergement

nproulx@alzheimerrivesud.ca

Isabelle Gélinas
Infirmière bachelière
inf@alzheimerrivesud.ca

Line Paradis

Infirmière auxiliaire

inf@alzheimerrivesud.ca

 

Services aux familles

Annie Bergeron
Directrice des services aux familles
abergeron@alzheimerrivesud.ca

Hélène Gouin
Coordonnatrice - Programme de répit
hgouin@alzheimerrivesud.ca

Johanne Lamarche
Conseillère aux familles
jlamarche@alzheimerrivesud.ca

Simka Maltais-Couture
Coordonnatrice des services d'animation
cvalois@alzheimerrivesud.ca

Jocelyne Bernier

Animatrice

animation@alzheimerrivesud.ca

Service de la formation

Sylvie Desnoyers
Coordonnatrice à la formation

formation@alzheimerrivesud.ca

 

Communications et financement privé

Jocelyne Pigeon
Chargée des communications et
adjointe exécutive à la direction
jpigeon@alzheimerrivesud.ca

Marie-Josée Latulippe
Coordonnatrice,

développement du financement privé
mlatulippe@alzheimerrivesud.ca

Marcel Dupéré
Agent de bureau - Financement privé

mdupere@alzheimerrivesud.ca

Calendrier
Untitled Document
Marche de la Mémoire

Le 25 mai prochain, chaussez vos espadrilles pour la bonne cause !

Départ Place Longueuil.

(450) 442-3333

Inscrivez-vous sur le site : www.lamarchedelamemoire.com

Cliquez sur l'onglet "NOS SOCIÉTÉS" et sélectionnez "RIVE-SUD"

 

Nos complices
Untitled Document


Agence de la sante Quebec

Centre de santé et de services sociaux - Champlain

Centre de santé et de services sociaux - Jardins-Roussillon

Centre de santé et de services sociaux - Pierre-Boucher

Emploi Québec

Société d'habitation Québec

CRÉ de Longueuil